La musique autorisée par l'Islam ?

Publié le par amourislam

LA MUSIQUE :

Seuls les faux musulmans te diront que la musique est interdite en Islam !!!!!!!!!!!!!!!!

La musique n'est pas interdite en Islam !

"Parmi les divertissements qui réjouissent les âmes, qui égaient les cœurs et qui font plaisir à l’ouïe, il y a effectivement le chant.

L’Islam considère le chant comme licite tant qu’il ne contient pas de propos grossiers, obscènes ou incitant à la débauche. Et il n’y a aucun mal à ce qu’il soit accompagné de musique, si, du moins, celle-ci n’excite pas les nerfs.

Le chant est recommandé lors des occasions heureuses, afin de répandre la gaieté et de divertir les âmes. Cela est d’autant plus valable les jours de fêtes, de noces, de retour d’un absent, ainsi que lors des repas de mariage, des repas en l’honneur d’un nouveau-né et lors de la naissance du bébé."

LIEN :

http://www.islamophile.org/spip/article574.html

Publié dans Pratiques

Commenter cet article